Игумения монастыря

Автобиография

Игумения  Михаила  (Сафонова  Людмила  Степановна)  родилась  6  января  1963 года  в  благочестивой  семье, воспитывалась  под  особым  влиянием  мамы, Захаровой  Евдокии  Леонтьевной, которую  впоследствии  Господь  сподобил  великой  схимы.

Господь  одарил  Матушку  прекрасным  слухом  и  голосом, с  детства  она  много  пела  на  клиросе.  в регентском у рояля

В   1983  году  Матушка  отлично  окончила  Ленинградскую  Духовную  Академию  и  Семинарию, получив  специальность  регента  церковного  хора  с  правом  преподавания.

с архиеп. Кириллом ныне Патриархом

Особое  влияние  на  формирование  души  будущей  Игумении  оказало  её  пребывание  в  Свято-Успенском  Пюхтицком  монастыре, где   под  руководством  мудрого  духовника, иеромонаха  Исидора, окрепла  и  окончательно  утвердилась  её  любовь  к  иноческой  жизни.

В 1989   году  по  благословению  духовного  наставника  Матушка  стала  насельницей  Свято-Введенского  Толгского  монастырь  г. Ярославля.

В Толге

В  1990   году  была  пострижена  в  иночество  с  именем  Людмила — в  честь  мученицы  Людмилы, княгини  Чешской.

В  1998    году  инокиня Людмила  приняла  монашеский  постриг  с  именем  Михаила —  в  честь  святого  Архистратига  Сил  Небесных.

Инокиня Людмила

Постриг  совершил  архиепископ  Ярославский  и  Ростовский  Михей  (Хархаров).

Готовя  молодую  монахиню  к  подвигу  трудов  по  восстановлению  Своих  обителей, Господь  наложил  на  нее  не  только  клиросное  послушание, но  и  заботы  по  снабжению  и  контроль  за  проведением  строительных  работ.

В  1998   году  монахиня  Михаила  была  назначена  Настоятельницей  только-что  открывшейся  после  более  чем  80-летнего  забвения  монастыря  в  честь  чудотворной  Ярославской  Казанской  иконы  Божией  Матери, расположенного  в  самом  центре  г. Ярославля.Казанский монастырь

В  2000  году   за  усердные  труды  по  восстановлению  обители, монахиня  Михаила  была  возведена  в  сан  Игумении.

Исторически  Казанский  монастырь  занимал  один  из  центральных  кварталов  города, имея  около  400  насельниц. При  Игумении  Михаиле  были  вновь  открыты Сретенская  домовая  церковь  и  Казанский  собор, в  котором были  укреплены  фундаменты, восстановлены  фрески, позолочены  купола. Монастырю  были  официально  возвращены  и  восстановлены  здания, составлявшие  его  исторический  комплекс. К  святой  обители  вернулось  былое   благолепие.

В  2007  году  Игумения  Михаила  Указом  Святейшего  Патриарха  Алексия  II  была  переведена  в  Крестовоздвиженский  монастырь  г. Кизляра   (республика  Дагестан), где  вновь  начались  труды  созидания  обители. Много  сил  понадобилось  для  того, чтобы  создать  сестрам  условия для  жизни  и  полноценной  молитвы.

В Алтаре

Указом  Святейшего  Патриарха  Игумения  Михаила  была  награждена  золотой   медалью  святого  апостола  Варфоломея  I  степени. Награду  вручил  епископ  Бакинский  и  Прикаспийский  Александр  (Ищеин).

В  2009  году  Игумения  Михаила  был  назначена  в  Спасо-Преображенский  Толшевский  монастырь  Воронежской  и  Борисоглебской  епархиии. С  этого  началось  возрождение  святой  обители  в  статусе  самостоятельного  монастыря.

Очень  многое  сделано  за  короткий  срок: проведен  капитальный  ремонт  трапезной  части  храма  Преображения  Господня  и  жилого  корпуса, отлажено  свое  подсобное  хозяйство, имеются  скотный  двор, огороды, благоукрасилась  территория  монастыря.

И  хотя  впереди  еще  многие   труды, в  обители  есть  самое        главное — древний  дух  уюта  и  благолепия, который  всегда  выделял  особо  женские  монастыри. _MG_6866